Ficha
OPORTUNIDAD
Casa rural en venta en Mazateron
Almazul (MAZATERON) - REF. 1027

274 m2

5

2

1
venta: 150.000 €
Descripción

INMOBILIARIA L&C HOME vende en exclusiva esta encantadora casa rural situada en Mazateron, un tranquilo entorno rural de la provincia de Soria, a tan solo 200 km de Madrid, ideal para quienes desean desconectar de la ciudad sin alejarse demasiado.

Con una superficie total construida de 274 m² , la vivienda cuenta con tres plantas y una excelente distribución, ofreciendo amplitud y múltiples posibilidades tanto como residencia habitual, segunda vivienda o inversión turística.

En la primera planta encontramos un acogedor hall de entrada, despensa, aseo, salón y cocina, creando una zona de día cómoda y practica.

La segunda planta dispone de tres amplias habitaciones, ideales para descanso familiar o para adaptar como despacho o zona de invitados.

En la tercera planta se ubican dos habitaciones adicionales, un segundo salón y otro aseo (sin terminar), ofreciendo independencia y múltiples posibilidades de uso. En una de las habitaciones  destaca una ventana velux de luz natural, que aporta mayor luminosidad y calidez al espacio.

La vivienda ha sido mejorada con ventanas de PVC con acristalamiento especial para bajas temperaturas, ideales para el clima de la zona, además de contar con mosquiteras, aportando confort durante todo el año.

En cuanto a los acabados, dispone de suelo rústico de gres en la planta baja, resistente y con carácter, mientras que en las plantas superiores encontramos tarima imitación roble viejo, que aporta calidez y estilo acogedor.

En el exterior, la vivienda cuenta con un agradable patio privado, perfecto para disfrutar de del aire libre y del entorno tranquilo.

Además, la propiedad incluye un leñero-garaje de 62 m²,  como finca independiente, situado aparte de la vivienda, un espacio muy practico y versátil ideal Como garaje, almacén, taller o zona de almacenamiento adicional.

Una excelente oportunidad para disfrutar de la tranquilidad del entorno rural soriano, con amplios espacios y el encanto de una autentica casa de pueblo, a pocas horas de Madrid.

No dude en contactar con nosotros para concertar una visita, disponemos de servicio de asesoramiento financiero gratuito, hasta el 100% de tu hipoteca. Gastos ITP, Notaria, Registro y Honorarios de Agencia no incluidos en el precio

Características
Precio Venta 150.000 €
Precio/m² 547 €/m²
Construidos 274 m2
Parcela 156 m2
Jardín 70 m2
Dormitorios 5
Baños 2

Contáctanos

Si deseas más información sobre esta propiedad, por favor, rellena el formulario.

 Sí, he leído y/o acepto las Condiciones de uso y la Política de privacidad